г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, д.48, галерея «Тихвинъ», 2 этаж

Image

+7 (343) 385-82-03     info@advoekat.ru

г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, д.48, 2 этаж

Новости

Экс-главу Забайкальского филиала РЖД не отпустили по УДО в Екатеринбурге

Экс-главу Забайкальского филиала РЖД не отпустили по УДО в Екатеринбурге

Время на прочтение: 1 мин.20 сек.

Сегодня Свердловский облсуд оставил в силе решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему начальнику Забайкальского филиала РЖД Валерию Фомину. Это решение пытался оспорить сам осужденный и его защитники. «Решение суда вступило в законную силу»,— пояснили в ведомстве.

Согласно материалам уголовного дела, Валерий Фомин был задержан сотрудниками УФСБ Забайкальского края в октябре 2016 года. Тогда оперативники установили, что он получил автомобиль Toyota Land Cruiser 100 от местного бизнесмена Сергея Виленского. Эта машина, по подсчетам следствия, стоила порядка 1,8 млн руб. и передавалась железнодорожнику с одной целью – общего покровительства. Дело в том, что фирма господина Виленского «РесурсТранс» оказывала транспортные услуги и услуги по аренде недвижимости для Забайкальского филиала РЖД.

В ходе расследования дела Валерий Фомин свою вину не признавал. При этом, второй фигурант дела - господин Виленский сейчас находится в розыске. С адвокатом господина Фомина Валерием Элькинд не удалось. Известно, что основания для подачи материалов на УДО у подсудимого появились в начале 2019 года года: Забайкальский краевой суд частично изменил приговор, засчитав Валерию Фомину срок в следственном изоляторе (почти два года) по правилу «день в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима».

По мнению экспертов, повторно просить об УДО осужденный железнодорожник сможет не ранее через полгода. «Повторное внесение в суд соответствующего ходатайства возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. При этом, будет даваться оценка поведению осужденного в исправительном учреждении, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания а также его отношение к совершенному преступлению. Важную роль будет играть и факт возмещения причиненного ущерба и характеристика администрации исправительного учреждения»,— пояснил почетный адвокат России Ярослав Загоруйко.

https://www.kommersant.ru/doc/4080121

Image

г. Екатеринбург, Галерея «Тихвинъ»,
ул. Хохрякова, д.48,
2 этаж

Контакты

+7 (343) 385-82-03

+7 (908) 909-65-00

info@advoekat.ru

Всякая надежда, основанная на заслуге, законна

Мы в соц.сетях: